くらしスタイル

【図・PDF】東京2020オリンピック競技大会 競技スケジュール一覧表

  • 20:00~ 混合ダブルス準決勝
    (水谷隼選手、伊藤美誠選手)
  • 27日(火)20:00~ ソフトボール決勝
    (日本代表)

 

東京2020オリンピック競技大会 競技日程一覧表

一覧表にするのが好きなので、東京2020オリンピック競技大会の競技日程が一目でわかる一覧表を作成しました(50音順アーチェリーウエイトリフティングカヌー空手近代五種ゴルフサーフィンサッカー自転車射撃柔道水泳スケートボードスポーツクライミングセーリングソフトボール体操卓球テコンドーテニストライアスロン馬術バスケットボールバドミントンバレーボールハンドボールフェンシングボートボクシングホッケー野球ラグビー陸上レスリング)。

PDF版も用意しましたので、観戦にご活用ください。

東京2020オリンピック競技大会 競技日程

アーチェリー

2021年7月23日(金)~31日(土)

7月25日(日)アーチェリー

  • 10:14~ 女子団体
    (早川漣選手、中村美樹選手、山内梓選手)
  • 14:54~ 女子団体
    (早川漣選手、中村美樹選手、山内梓選手)

 

ウエイトリフティング

2021年7月24日(土)~28日(水)
2021年7月~8月4日(水)

7月25日(日)ウエイトリフティング

  • 15:50~ 男子61キロ級
    (糸数陽一選手)
  • 19:50~ 男子67キロ級
    (近内三孝選手)

 

カヌー

2021年7月25日(日)~30日(金)
2021年8月2日(月)~7日(土)

7月25日(日)カヌー

  • 13:00~ スラローム男子
    (羽根田卓也選手)
  • 13:50~ スラローム女子
    (矢沢亜季選手)
  • 15:08~ スラローム男子
    (羽根田卓也選手)
  • 15:58~ スラローム女子
    (矢沢亜季選手)

 

空手

2021年8月5日(木)~7日(土)

 

近代五種

2021年8月5日(木)~7日(土)

 

ゴルフ

2021年7月29日(木)~8月1日(日)

 

サーフィン

2021年7月25日(日)~8月1日(日)

7月25日(日)サーフィン

  • 7:00~ サーフィン男子
    (大原洋人選手)
  • 7:40~ サーフィン男子
    (五十嵐カノア選手)
  • 11:00~ サーフィン女子
    (前田マヒナ選手)
  • 12:20~ サーフィン女子
    (都筑有夢路選手)

 

サッカー

2021年7月21日(水)~22日(木)
2021年7月24日(土)~25日(日)
2021年7月27日(火)~28日(水)
2021年7月30日(金)~31日(土)
2021年8月2日(月)~3日(火)

7月25日(日)サッカー

  • 19:30~ 男子サッカー1次リーグ
    (日本代表)

7月24日(土)サッカー

  • 19:30~ 女子サッカー1次リーグ
    (日本代表)

 

自転車

2021年7月24日(土)~8月8日(日)

7月25日(日)自転車

  • 13:00~ ロード女子ロードレース
    (金子広美選手、与那嶺恵理選手)

 

射撃

2021年7月24日(土)~8月2日(月)

7月25日(日)射撃

  • 9:00~ 女子エアピストル予選
    (山田聡子選手、佐々木千鶴選手)
  • 9:00~ 女子クレー・スキート予備予選
    (石原奈央子選手)
  • 10:00~ 男子クレー・スキート予備予選
    (井川寛之選手)
  • 13:00~ 男子エアライフル予選
    (松本崇志選手、岡田直也選手)

 

柔道

2021年7月24日(土)~31日(土)

7月25日(日)柔道

  • 12:59~ 女子52キロ級
    (阿部詩選手)
  • 12:31~ 男子66キロ級
    (阿部一二三選手)

 

水泳

2021年7月24日(土)~8月8日(日)

7月25日(日)水泳

  • 10:00~ 水球男子1次リーグ
  • 10:30~ 競泳男子400メートル個人メドレー決勝ほか
  • 15:00~ 飛び込み女子シンクロ板決勝
    (宮本葉月選手、榎本遼香選手)

 

スケートボード

2021年7月25日(日)~26日(月)
2021年8月4日(水)~5日(木)

7月25日(日)スケートボード

  • 8:30~ 男子ストリート予選ほか
  • 12:25~ 男子ストリート決勝

 

スポーツクライミング

2021年8月3日(火)~6日(金)

 

セーリング

2021年7月25日(日)~8月4日(水)

7月25日(日)セーリング

  • 12:05~ 女子レーザーラジアル級ほか
    (土居愛実選手)
  • 12:05~ 男子RSX級ほか
    (富沢慎選手)
  • 13:45~ 男子レーザー級ほか
    (南里研二選手)
  • 15:05~ 女子RSX級ほか
    (須長由季選手)

 

ソフトボール

2021年7月21日(水)~22日(木)
2021年7月24日(土)~27日(火)

7月27日(火)ソフトボール

  • 20:00~ ソフトボール【決勝戦】
    (日本 VS アメリカ)

7月26日(月)ソフトボール

  • 10:00~ ソフトボール1次リーグ
    (日本 VS アメリカ)

 

体操

2021年7月24日(土)~8月3日(火)
2021年8月6日(金)~8日(日)

7月25日(日)体操

  • 10:00~ 女子予選ほか

 

卓球

2021年7月24日(土)~30日(金)
2021年8月1日(日)~6日(金)

7月25日(日)卓球

  • 20:00~ 混合ダブルス準決勝
    (水谷隼選手、伊藤美誠選手)
  • 11:00~ 混合ダブルス準々決勝
    (水谷隼選手、伊藤美誠選手)

 

テコンドー

2021年7月24日(土)~27日(火)

7月25日(日)テコンドー

  • 10:28~ 女子57キロ級
    (浜田真由選手)
  • 10:42~ 男子68キロ級
    (鈴木リカルド選手)

 

テニス

2021年7月24日(土)~8月1日(日)

7月25日(日)テニス

  • 11:00~ 女子シングルス
    (大坂なおみ選手)
  • 11:00~ 女子ダブルス
    (青山修子選手、柴原瑛菜選手)
  • 11:00~ 男子シングルス
    (錦織圭選手、西岡良仁選手)
  • 11:00~ 男子ダブルス
    (西岡良仁選手、ダニエル太郎選手)

 

トライアスロン

2021年7月26日(月)~27日(火)

 

馬術

2021年7月24日(土)~25日(日)
2021年7月27日(火)~28日(水)
2021年7月30日(金)~8月4日(水)
2021年8月6日(金)~7日(土)

7月25日(日)馬術

  • 17:00~ 馬場馬術

 

バスケットボール

2021年7月24日(土)~8月8日(日)

7月25日(日)バスケットボール

  • 10:00~ 男子1次リーグほか
  • 10:15~ 3人制女子1次リーグほか
  • 11:35~ 3人制男子1次リーグほか

 

バドミントン

2021年7月24日(土)~8月2日(月)

7月25日(日)バドミントン

  • 10:40~ 男子シングルス1次リーグ
    (常山幹太選手)
  • 11:20~ 女子シングルス1次リーグ
    (奥原希望選手)
  • 12:40~ 男子ダブルス1次リーグほか
    (渡辺勇大選手、遠藤大由選手)
  • 18:00~ 男子シングルス1次リーグ
    (桃田賢斗選手)
  • 19:20~ 女子ダブルス1次リーグ
    (福島由紀選手、広田彩花選手)
  • 20:00~ 女子ダブルス1次リーグ
    (永原和可那選手、松本麻佑選手)

 

バレーボール

2021年7月24日(土)~8月8日(日)

7月25日(日)バレーボール

  • 9:00~ バレーボール男子1次リーグ
  • 9:00~ ビーチバレー女子1次リーグ
  • 10:00~ ビーチバレー男子1次リーグ
  • 11:05~ バレーボール男子1次リーグ

 

ハンドボール

2021年7月24日(土)~8月8日(日)

7月25日(日)ハンドボール

  • 9:00~ 女子1次リーグほか

 

フェンシング

2021年7月24日(土)~8月1日(日)

7月25日(日)フェンシング

  • 10:25~ 女子フルーレ個人
    (東晟良選手)
  • 10:55~ 女子フルーレ個人
    (東莉央選手)
  • 11:25~ 女子フルーレ個人
    (上野優佳選手)
  • 12:45~ 男子エペ個人
    (加納虹輝選手)
  • 13:10~ 男子エペ個人
    (山田優選手)

 

ボート

2021年7月23日(金)~30日(金)

7月25日(日)ボート

  • 10:20~ 女子軽量級ダブルスカル敗者復活戦
    (大石綾美選手、冨田千愛選手)
  • 12:00~ 男子シングルスカル準々決勝
    (荒川龍太選手)

 

ボクシング

2021年7月24日(土)~8月1日(日)
2021年8月3日(火)~8日(日)

7月25日(日)ボクシング

  • 17:15~ 女子フライ級
    (並木月海選手)
  • 19:39~ 男子ライト級
    (成松大介選手)

 

ホッケー

2021年7月24日(土)~8月6日(金)

7月25日(日)ホッケー

  • 11:45~ 女子1次リーグ
    (日本代表)
  • 19:00~ 男子1次リーグ
    (日本代表)

 

野球

2021年7月28日(水)~8月5日(木)
2021年8月7日(土)

 

ラグビー

2021年7月26日(月)~31日(土)

 

陸上

2021年7月30日(金)~8月8日(日)

 

レスリング

2021年8月1日(日)~7日(土)

 

東京2020オリンピック競技大会 競技日程一覧表PDF

東京2020オリンピック競技大会の競技日程一覧表のPDFも用意しました。
ダウンロードしてお使いください。

東京2020オリンピック競技大会の競技日程一覧表(PDF)

 

最後まで読んでいただきありがとうございました。

 

おすすめ・関連記事

参考文献

-くらしスタイル
-,

© 2021 まなびっと Powered by AFFINGER5